而这款料理包的售价,是三块钱一包。
如果餐饮商家的需求量够大可以进行成批的批发。
那么成本就可以控制在一块五一包。
而如今市面上土豆丝炒肉,售价一般在十块到十五块这个区间内。
然而一块五两块左右的成分,如果售价定在十五块钱,那么餐饮商家几乎可以净赚十二三块钱。
这些都是净利润,因为排除了料理包的成本,又没有额外的人力物力成本,餐饮商家的收益被大大的提升。
而料理包的口味也没有太大的问题,质量卫生方面就更不用多虑。
那么在这种情况下,料理包的出现对于众多餐饮商家来说当然就是福音!
不过这些说的都是料理包的好处。
可实际上料理包其实也有自己的弊端。
首先就是一款料理包的研发是要花费很多时间和成本的。
全国范围内总共有八大菜系,除了这八大菜系之外,还有很多分支菜系。
其中家常菜也就占据了很大一部分。
料理包不可能将每一种菜系的复刻,所以料理包往往都是供应给那种专门做快餐的餐饮门店,通常以盖浇饭为主!
除了品种比较单一之外,其次就是量的问题了。